Наши предложения

Характеристика и применение пропионата кальция

Характеристика и применение пропионата кальция

Пропионат кальция — это кальциевая соль пропионовой кислоты. Она широко применяется в пищевой промышленности и сельском хозяйстве и имеет код Е-282. Имеет вид бесцветных кристаллов, хорошо растворимых в воде. Добавление вещества в еду в разумных количествах не является опасным. Формула пропионата кальция — Ca(C2H5COO)2.

Физические и химические свойства

Внешне это химическое соединение являет собой кристаллы без цвета и запаха. Хорошо растворяется в воде, слабо — в этиловом и метиловом спирте. Нерастворимо в бензоле.

Физические свойства:

  • плотность — 1,38 г/куб. см;
  • растворимость в воде при 0 ºС — 490 г/л;
  • обладает гигроскопичностью.

При температуре более 300 ºС пропионат кальция разлагается с образованием карбоната кальция.

Применение в производстве сыра

Получение вещества

Получение пропионата кальция происходит путем химической реакции между гидроокисью кальция Са(ОН)2 и  пропановой кислоты С2Н5СООН с выпариванием воды, при несколько пониженном давлении (0,6 – 0,95 атмосфер) и при температуре 70 – 90 градусов.

Где применяется кальция пропионат

Применение пропионата кальция разнообразно. В пищевой промышленности он используется для:

  • обработки пищи с целью их защиты от воздействия микроорганизмов;
  • получения соусов;
  • производства сыра и его аналогов;
  • получения мягкого фарша и прочих видов мясопродуктов;
  • замедления старения вина в винодельчестве.

Кроме того, консервант пропионат кальция используется как вещество, угнетающее активность плесени. Тем самым он повышает срок годности продуктов. Пропионат кальция Е 282 встречается в разных видах хлеба, продуктах со сниженной калорийностью, в сдобной выпечке и мучных сладостях. При этом на 1 кг муки допустимое максимальное содержание этого консерванта — 3 г, а на 1 кг теста — 4 г.

В животноводстве Ca(C2H5COO)2 используется в целях недопущения развития молочной лихорадки у крупного рогатого скота. Вещество может использоваться в качестве антигрибкового препарата для фруктов. Е-282 входит в состав зубных паст и косметических добавок.

Применение в производстве хлебобулочных изделий

Вреден ли пропионат

Добавление пропионата кальция в хлебобулочные изделия не ведет к изменению технологического процесса, не влияет на вкус и запах готовых изделий. Вреда пропионата кальция не обнаружено: у него нет канцерогенных и кумулятивных свойств, вещество не вызывает мутаций. Соль метаболизируется в организме и выводится в виде углекислого газа и солей кальция. Исследования врачей говорят о том, что рассматриваемое вещество является профилактикой гипокальциемии.

Особенности хранения

Пропионат кальция следует хранить в многослойных плотных бумажных мешках в складских вентилируемых помещениях без доступа света при температуре не выше 25 ºС. Не допускается попадание на мешки влаги; относительная влажность воздуха не должна превышать 40%. Рекомендуемый срок хранения — 2 года с даты производства. Перевозить вещество нужно крытым автомобильным или железнодорожным транспортом,  с соблюдением правил безопасности для таких грузов.

В ООО «Эверест» вы можете купить пропионата кальция со склада и под заказ. Для оптовых поставок действует выгодное предложение. Звоните по телефону: +7 (812) 448-47-55 и наш специалист проконсультирует вас по всем условиям поставки.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
Похожие публикации