Наши предложения

Свойства и применение малеинового ангидрида

Свойства и применение малеинового ангидрида

Малеиновый ангидрид — это вещество, являющееся основой для производства всевозможных химических соединений. Применяется в различных отраслях промышленности. Ангидрид причисляют к базовым многофункциональным химикатам.

Свойства малеинового ангидрида

В стандартных условиях это порошок белого цвета с резким запахом. Химическая формула — С4Н2О3. Легко сублимируется. Температура плавления — 52 градуса, кипения — 200 градусов. Слабо растворяется в ацетоне, ксилоле, толуоле, хлороформе и бензоле.

Свойства малеинового ангидрида

Где применяется малеиновый ангидрид

Без применения малеинового ангидрида сложно представить многие производственные процессы.

  1. Вещество является сырьем для синтеза ненасыщенных полиэфиров. Без него не происходят распространенные реакции органического синтеза.
  2. Применяется как промежуточное синтетическое волокно.
  3. В аналитической химии рассматриваемое вещество используется как реагент для идентификации веществ с сопряженными двойными связями.
  4. При синтезе эпоксидных смол применяется как отвердитель. Малеиновый ангидрид необходим как сырье для получения полиэфирных смол. Они же являются основой для клеев, наливных полов, замазок.
  5. В производстве ядохимикатов ангидрид необходим для синтеза малеинового гидразида, противогрибковых химикатов, гербицидов.
  6. В производстве медикаментов С4Н2О3 необходим для синтеза сульфамида продолжительного действия, аминофиллина.
  7. В производстве пищевых продуктов малеиновый ангидрид необходим для синтеза яблочной и винной кислот. Эти вещества применяются как регуляторы кислотности.
  8. Малеиновый ангидрид используется как проклеивающий агент в процессе изготовления бумаги.
  9. С4Н2О3 нужен для изготовления поверхностно-активных веществ (без которых нельзя изготовить ни одно моющее средство).
  10. Малеиновый ангидрид — это сырье для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пластификаторов.
  11. В агрохимии С4Н2О3 — источник для производства стимуляторов роста и удобрений. С их помощью растения всходят быстрее, повышается урожайность и стойкость сельскохозяйственных культур к вредителям.
  12. Это вещество часто используется как стабилизатор качества воды в различных очистительных установках.
Применение малеинового ангидрида

Опасность малеинового ангидрида

Это химическое соединение оказывает сильное воздействие на дыхательные пути и кожу. При проглатывании существует риск прободения пищевода. Попадание в дыхательные пути приводит к затруднению дыхания. В результате многократного или длительного воздействия развивается полиорганная недостаточность. Вызывает аллергические реакции.

Хранить малеиновый ангидрид следует в сухом, прохладном месте, вдали от химически агрессивных веществ, продуктов питания и кормов для животных. Вещество гигроскопично; срок хранения — один год. Во время работы нужны средства индивидуальной защиты. Транспортировка осуществляется согласно требованиям к коррозионным, опасным веществам.

ООО «Эверест» занимается оптовыми поставками малеинового ангидрида со склада и под заказ. Узнать подробнее и получить уникальное предложение можно оставив заявку или позвонив по телефону: +7 (812) 448-47-55.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
Похожие публикации